Голосование

Как вы оцениваете проект нового стандарта образования в РФ?
 
Лямцева Надежда Михайловна - учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Рязани.
10 класс.

Повторительно - обобщающий урок по теме: «Россия в первой половине XIX века».


Цели урока:

  • закрепить материал о развитии России в первой половине XIX века;
  • проверить знания учащихся и степень усвоения материала с использованием уровневой дифференциации;
  • развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал;
  • воспитывать коллективизм и умение работать в группах.

Оборудование:

  • компьютер;
  • карта «Россия в первой половине XIX в.»;
  • презентации учащихся;
  • раздаточный материал.

Рекомендации для учителей:

Во время урока использую групповую форму работы.
Ученики делятся на 3 группы, которые формируются дифференцированно.
Это урок контроля знаний и поэтому создание таких групп наиболее целесообразно, так как за работу вся группа получает одну и ту же оценку.
В группе выбирается "капитан", "штурман", а остальные ребята считаются "пилотами".
Учитель для работы подключает экспертов из числа учащихся.
У каждой группы есть зачетная книжка, в которую выставляются заработанные за каждый вид работы баллы.
Для подведения итогов на доске заполняется, например, такая таблица:

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-priority:59; mso-style-unhide:no; border:solid black 1.0pt; mso-border-themecolor:text1; mso-border-alt:solid black .5pt; mso-border-themecolor:text1; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid black; mso-border-insideh-themecolor:text1; mso-border-insidev:.5pt solid black; mso-border-insidev-themecolor:text1; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

группы

Термины

Хронология

Тест

Творческое
задание

Презентация

Количество
баллов и
оценка

1 группа

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

 

 

 

 

 

Каждая команда зарабатывает за выполнение заданий определенное количество баллов.В конце урока подсчитывается общее количество и определяется оценка группы и место, которое она заняла в игре.Критерии оценки записаны на доске. В результате такой работы учащиеся стремятся лучше знать пройденный материал, чтобы показать свои знания и не подвести товарищей.Каждая группа выбирает «капитана», который руководит её деятельностью. В этом ему может помочь памятка, включающая следующие советы:

  • Ознакомь всех членов группы с содержанием задания.
  • Распредели задания между членами группы.
  • В случае затруднений обратись к учителю.
  • В результате обсуждения назначь выступающего от группы.
  • Дай оценку деятельности каждого члена группы.
  • Старайся создать дружескую атмосферу в группе.

Из числа учащихся с высоким уровнем знаний я назначаю экспертов, которые оценивают деятельность групп в баллах.

При групповой форме обучения существенно меняется роль учителя. Он выступает в качестве организатора познавательной деятельности учащихся, следит за соблюдением правил сотрудничества, подводит итоги работы учащихся на уроке.

  • 1 группа учащихся с высоким уровнем знаний,
  • 2 группа со средним уровнем знаний,
  • 3 группа с низким уровнем знаний.

Ход урока.

Учитель:

Сегодня мы с вами в течение 2 уроков повторим пройденный материал по истории первой половины 19 века. Вы разделитесь на 3 группы. В первую группу войдут те, кто получил красные листочки, во вторую - зеленые, а в третью – синие.

(Формируются 3 дифференцированные группы, выбираются капитаны, жюри).

Свои листочки сохраните до конца занятия, они вам пригодятся.

В ходе урока вы получите задания, жюри будет оценивать вашу работу и выставлять за неё баллы в зачетки и на доске в таблицу.(Капитаны получают задания №1, затем 2, 3, 4,5 ).

Задание № 1 на знание исторических терминов

За каждое правильно выполненное задание – 1 балл

Карточка для группы № 1.

Назовите термин по определению:

  1. Переход от мануфактуры к крупному фабричному и заводскому производству - ………(промышленный переворот)
  2. Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации -…….(цензура)
  3. Поздний классицизм, стиль в архитектуре, призванный выразить идею величия государственной власти -……(ампир)
  4. Направление общественной мысли в России в 1840-1850 гг., идеализировали допетровскую Русь, верили в то, что России уготован особый исторический путь, отличный от Западной Европы -……(славянофилы)
  5. Группа людей, имеющая одинаковые права, обязанности и юридическое положение в государстве -……..(Сословия)
Карточка для группы №2.

Соотнесите исторические термины и их определения.

  1. Переход от ручного труда к машинному , от мануфактуры к фабрике и образование новых классов – буржуазии и наемных рабочих.
  2. Реакционное воинствующее течение ислама.
  3. Сторонники западноевропейского пути развития России.
  4. Земляные укрепления.
  5. Предприятие с ручным разделением труда.

А) Редуты
Б) «Западники»
В) Мануфактура
Г) Промышленный переворот
Д) Мюридизм

Ответ: 1-В, 2- Д, 3- Б, 4- А, 5- В.

Карточка для группы № 3.

Тест на знание исторических терминов.

1. Стремились добиться изменений в обществе путем самых решительных мер, включая свержение монархии:
а) западники,
б) славянофилы,
в) революционеры

2. Укажите стиль в архитектуре и скульптуре первой трети 19 в., завершивший развитие классицизма. Для него характерны монументальные формы и богатый декор:
а) барокко;
б) ампир;
в) романтизм.

3. Переход от мануфактуры к крупному фабричному и заводскому производству:
а) промышленный переворот;
б) всероссийский рынок;
в) ярмарка.

4. Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации:
а) цензура;
б) контроль;
в) диктатура.

5. Члены тайного общества дворян, восставшие против самодержавия и крепостничества в 1825 году;
а) западники;
б) декабристы;
в) петрашевцы.

2-ое задание на знание хронологии всем дается одинаковое.

Найти соответствия события – дата:

  1. Указ о «вольных хлебопашцах»;
  2. Начало Отечественной войны;
  3. Выступление на Сенатской площади;
  4. Крымская война;
  5. Кавказская война;

1) 1812г. 2) 1825г. 3) 1817-1864гг. 4) 1803г. 5) 1853-1856гг.

Ответ: 1- 4; 2- 1; 3- 2; 4- 5; 5- 3.

3 задание - тест.

Тест №1 для 1 группы.

1. Современниками были:
а) Александр 1 и Наполеон Бонапарт,
б) Александр 1 и Кромвель,
в) Пестель и Меньшиков.

2. Лишним в ряду является:
а) Багратион,
б) Тормасов,
в) Барклай де Толли,
г) Д. Давыдов.

3. Верховная власть в России в начале 19 в. принадлежала:
а) Императору,
б) Сенату,
в) Синоду.

4. Форма правления, основанная на неограниченной власти монарха, называется:
а) республикой,
б) абсолютизмом,
в) тиранией.

5. Назовите привилегированные сословия в 19в. в России:
а) дворяне,
б) купечество,
в)казаки.

6. Автором проекта реформ по преобразованию государственного аппарата в 1810-1811гг. был:
а) П. А.Строганов,
б) А.А. Аракчеев,
в) М.М. Сперанский.

7. Газават- это:
а) философское учение;
б) священная война мусульман против неверных;
в) религиозная секта.

8. Лишним в ряду является:
а) М. М. Сперанский;
б) П. Д. Канкрин;
в) П. Д. Киселев;

9. Кто сказал: « Россией правят столоначальники»:
а) граф Аракчеев;
б) А.С. Пушкин;
в) Николай 1.

10. Государство, где духовенство оказывает решающее влияние на государственные дела, а глава государства соединяет в своих руках духовную и светскую власть называется:
а) теократическим;
б) тотолитарным;
в) феодальным.

11. Кто лишний в ряду:
а) В. Г. Белинский;
б) А. И. Герцен;
в) Н. П. Огарев.
г) Е. Ф. Канкрин.

12. Кто стал имамом на Кавказе в 1834г.?
а) Шамиль;
б) Аслан;
в) Мустафа.

13. Кто написал письмо к Н. В. Гоголю:
а) В. Г. Белинский;
б) Н. В. Станкевич;
в) М. А. Бакунин.

14. Кто лишний в ряду:
а) Д. В. Веневетинов;
б) А. С. Хомяков;
в) И. В. Киреевский;
г) М.М. Сперанский.

15. Парижский мир , завершивший Крымскую войну , был подписан:
а) в 1856г.;
б) 1855г.;
в) 1860г.

Тест № 2- для 2 группы.

1. М.М. Сперанский в своем проекте реформ предлагал:
а) ввести монархию ,ограниченную парламентом;
б) ввести республику;
в) сохранить самодержавие.

2. Укажите годы правления Александра1:
а) 1767-1825;
б) 1801-1825;
в) 1801-1815.

3. Причина неудач реформ М. М. Сперанского:
а) консерватизм большей части дворянства;
б) противодействие армии;
в)опасение царя за свою судьбу.

4. Кому из русских царей принадлежат слова: « В России велик тот , с кем я говорю , и только пока я с ним говорю» ?
а) Павлу 1;
б) Александру 1
в) Николаю 1.

5. Укажите высший административный орган в России в первой половине 19 века
а) Комитет министров;
б) Сенат;
в) Синод.

6. Отступление русских войск в начале войны 1812г. было вызвано:
а) превосходством сил Наполеона;
б) неподготовленностью России к войне;
в) неумелым руководством Александра1.

7. «Битва народов» в 1813г., в которой были полностью разбиты войска Наполеона произошла:
а) под Берлином;
б) под Лейпцигом;
в) при Ватерлоо.

8. Герасим Курин, Архип Семенов, Александр Фигнер были:
а) партизанами в1812 г.
б) поэтами;
в) гусарами.

9. Укажите государства, вошедшие в «Священный союз», созданный в 1815г.:
а) Россия, Франция, Испания;
б) Россия, Австрия, Пруссия;
в) Россия, Польша, Турция.

10. Из приведенных ниже названий укажите то, которое не связано с событиями войны 1812г.:
а) р. Березина;
б) Тильзит;
в) Смоленск;

11. Укажите, какое из обществ декабристов возникло раньше других:
а) «Союз спасения»,
б) «Союз благоденствия»,
в) «Южное общество»,
г) «Северное общество».

12. «Южное общество декабристов возглавлял»:
а) К. Ф. Рылеев;
б) Н. М. Муравьев;
в) П. И. Пестель.

13. Новым в экономическом развитии России в первой половине 19 в. не было:
а) начало промышленного переворота;
б) дальнейшее развитие внутреннего рынка;
в) расцвет крестьянских хозяйств.

14. В России в первой половине 19 в. основным собственником земли являлись:
а) церковь;
б) дворяне;
в) чиновники.

15. Укажите одного из крупнейших предпринимателей в России в начале 19 в.:
а) П. Г. Демидов;
б) П. А.Шувалов;
в) А. А. Аракчеев.

Тест №3 для 3 группы.

1. Годы правления Николая 1:
а) 1801-1825гг
б) 1825-1855гг
в) 1800-1855гг

2. К 1843г. в России было укреплено денежное обращение при помощи:
а) введение твердой серебряной валюты;
б) получения крупного иностранного займа;
в) введения бумажных денег.

3. Укажите автора «теории официальной народности»:
а) С.С. Уваров;
б) Николай 1;
в) А.А. Аракчеев.

4. Россия в середине !9 в. была:
а) абсолютной монархией;
б) конституционной монархией;
в) республикой.

5. Кому принадлежала вся полнота власти на местах в первой половине 19в.
а) губернаторам;
б) дворянским собраниям;
в) полицмейстеру.

6. Какую функцию выполняло 3 отделение собственной канцелярии императора:
а) ведало политическим сыском;
б) ведало хозяйственными вопросами;
в) управляло Польшей.

7. С чьим именем связана подготовка « Свода законов Российской империи»:
а) М.М. Сперанский;
б) граф П.Д. Кисилев;
в) граф А. Х. Бенкендорф.

8. «Западники» –это:
а) религиозная секта;
б) сторонники преимущественно западноевропейского пути развития России;
в) литературное объединение.

9. Крымская война была:
а) 1853-1856гг;
б) 1877-1878гг;
в) 1854-1855гг.

10. Укажите одну из причин отставания России в Крымской войне:
а) отставание от европейских стран в промышленном развитии;
б) плохое военное командование;
в) гибель русской Черноморской эскадры.

11. Декабристы стремились:
а) привлечь к своему выступлению народные массы,
б) не допустить участия в выступлении крестьян,
в) привлечь к своему выступлению армейские части.

12. Бородинское сражение произошло:
а) 26 августа 1812г.
б) 8 ноября 1812г.
в) 14 декабря 1812г.

13. Укажите , какая из религий в России 19 в. была признана основной:
а) православие,
б) католичество,
в) ислам.

14. Командующий русской эскадрой в Синопском сражении:
а) Ф. Ф. Ушаков;
б) П. С. Нахимов;
в) В. И. Истомин.

15. Верховная власть в России в начале 19 в. принадлежала:
а) Императору,
б) Сенату,
в) Синоду.

4 задание. Творческое задание- 5 баллов.

Задание 1 группе:
- Выступить сторонниками западников и аргументировать свою позицию. ( Инсценировать).

Задание 2 группе:
Выступить в роли консерваторов и найти в царствование Николая I только положительные, на их взгляд, моменты, способствующие укреплению международного авторитета и стабилизации внутреннего развития.

Задание 3 группе.
Оцените роль личности Александра I в развитии России.

5 задание:

Учащимся на дом было дано задание: составить презентацию на тему: «Россия в первой половине 19 века». (Презентация оценивалась в 10 баллов.)

Были представлены следующие презентации:
- Прогулки по историческому центру Рязани первой половины 19 века.
- Общественные движения первой половины 19 века.
- «Золотой век» русской культуры.

Рефлексия:
детям были даны листочки, на которых надо было ответить на вопрос:

- Что вам понравилось на уроке?
- Нравится ли вам работать в группах?

Задание на дом:

Ответьте на вопросы:

- Как вы считаете было ли выступление на Сенатской площади вооруженным восстанием или актом гражданского неповиновения?

- Граф Уваров сказал: « Если мне удастся отодвинуть Россию на 50 лет от того, что ей готовят теории, то я исполню мой долг и умру спокойно».

Какую теорию выдвинул С.С. Уваров?

Дайте оценку этому суждению.

- Николай I сказал: «Нет сомнения, что крепостное право у нас есть зло… но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным…»

Почему так считал Николай I? Дайте оценку его словам.

- Подтвердите фактами вывод, сделанный В. И. Лениным: « Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России».

- « Начало периода реакции» – так характеризуют первые годы правления Николая I. На чем основывается это суждение?

Итог урока:

Эксперты подводят итог урока и выставляют по результатам оценки каждой группе, определяют 1, 2, 3 место в ринге.

- Определяют в каждой группе самого активного ученика. Он награждается дипломом.

Выставление оценок.

࠭妪 鳨 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru ������.�������